Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Артериальная гипертензия

Время чтения — 7 мин.
|
2
362  938

Стойкое повышение артериального давления наблюдается примерно у ⅓ взрослого населения планеты. В группе риска артериальной гипертензии находятся люди старше 40 лет, преимущественно мужчины. Представители противоположного пола также страдают от этого недуга, но значительно реже и как правило в более старшем возрасте. У женщин артериальная гипертензия обычно возникает после 50 лет, в период климакса. Это связано с дисбалансом гормонов в организме, обусловленных прекращением выработки половых гормонов яичниками.

К счастью, современная медицина обладает обширным арсеналом кардиотропных препаратов, позволяющих контролировать артериальное давление у больных, тем самым предупреждая развитие сердечно-сосудистых катастроф, улучшая качество жизни и прогноз пациентов. При этом немаловажную роль в эффективности лечения играет образ жизни больного, во всех случаях болезни рекомендуется отказ от вредных привычек, снижение массы тела, умеренная физическая активность, ограничение потребления поваренной соли.

гипертензия

Что такое артериальная гипертензия

Это стойкое повышение систолического и диастолического артериального давления выше 130 и 80 мм.рт.ст. Она может носить как самостоятельный характер (эссенциальной гипертензии) так и протекать в рамках симптома других заболеваний.

Cтенки сосудов находящиеся в постоянном напряжении видоизменяются и утрачивают свои функции, это отражается на работе всей сердечно-сосудистой системы. Поэтому важно, при стойком повышении артериального давления выше 130/80 мм.рт.ст. обратиться на прием к врачу терапевту или кардиологу для обследования и подбора препаратов для регулярного контроля артериального давления.

В зависимости от показателей давления выделяется 3 степени артериальной гипертензии. Первая характеризуется повышением систолического давления до 160 мм рт. ст., диастолического – до 100 мм рт. ст. Для второй характерны показатели до 180 и 110 мм рт. ст., для третьей – более 180 и более 110 мм рт. ст. соответственно. При проведении диагностики достаточно повышения только одного показателя, чтобы врач поставил диагноз "артериальная гипертензия" и установил ее степень.

Причины

Исчерпывающего перечня факторов, которые провоцируют недуг, не существует, однако ученым удалось установить прямую зависимость артериальной гипертензии от некоторых заболеваний, состояний и привычек, к которым относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • продолжительный стресс;
  • избыточная масса тела;
  • сахарный диабет и другие эндокринные нарушения в анамнезе;
  • заболевания почек, надпочечников;
  • возрастные изменения кровеносной системы;
  • слишком большое потребление соли;
  • использование гормональной контрацепции;
  • злоупотребление алкогольными напитками, курением;
  • бесконтрольное применение сосудосуживающих назальных капель, злоупотребление кофем.
  • отсутствие физической активности;
  • пожилой возраст.

Симптомы

Больные могут не испытывать никаких симптомов артериальной гипертензии, при давно возникшем синдроме, ввиду адаптации сосудов к высоким цифрам артериального давления. Из характерных признаков недуга можно выделить головную боль, несистемные головокружения. Также могут наблюдаться "мушки" в глазах, приливы, приступы учащенного сердцебиения, носовые кровотечения, шум в ушах.

Перечисленные выше признаки могут быть более или менее выраженными, это зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Однако независимо от степени их проявления необходимо в любом случае обратиться за медицинской помощью для нормализации артериального давления, тщательного обследования и назначения терапии.

Если патология не сопровождается никакими симптомами, это не значит, что она не опасна и не влияет на состояние сосудистых стенок. Для обнаружения бессимптомной гипертензии у лиц из групп риска рекомендуется регулярно контролировать давление с помощью тонометра.

При повышении артериального давления выше 140 на 90 мм рт. ст., а также при наличии клинических симптомов в виде головной боли, одышке, боли в области сердца, носовом кровотечении следует вызвать скорую медицинскую помощь. Гипертонический криз как осложнение, состояние требующее оказание неотложной медицинской помощи. При отсутствии таковой cостояние может обрести жизнеугрожающий характер и привести к тяжелым осложнениям и даже гибели больного.

Диагностика

врач мол дев

При появлении подозрительных симптомов в первую очередь важно посетить терапевта или кардиолога. На первичном приеме врач внимательно осматривает пациента, измеряет артериальное давление, проводит сбор анамнеза.

Специалист уточняет необходимую информацию, для определения тактики обследования и лечения. К ней относятся сопутствующие хронические заболевания, прием лекарственных препаратов, вредные привычки, наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, физическая активность пациента.

Затем врач назначает лабораторные и инструментальные исследования. Клиническими протоколами рекомендуется направить больного на общеклинические анализы крови и мочи, определить уровень глюкозы, электролитов (калия, магния, натрия), показателей липидного профиля, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, гормонов ттг, т3 и т4 свободного для оценки функции щитовидной железы.

Обязательно провести электрокардиографию, эхокардиографию, суточный мониторинг артериального давления (CМАД).  Направить больного к врачу офтальмологу на осмотр сосудов глазного дна. Наличие ангиопатии сетчатки является одним их важнейших диагностических критериев гипертонической болезни.  

Лечение артериальной гипертензии

Направление терапии зависит от степени артериальной гипертензии, тяжести состояния, причин возникновения патологии и других факторов. В первую очередь важно изменить образ жизни: отказаться от вредных привычек, подключить регулярные тренировки или длительные прогулки на свежем воздухе, отказаться от большого количества соли. Но в большинстве случаев больным требуется регулярный прием лекарственных средств, ежедневный мониторинг артериального давления.

В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство (например, удаление новообразования в надпочечнике). Если патологический процесс носит вторичный характер (является следствием какого-либо заболевания), лечение должно быть направлено на устранение основного недуга.

Рекомендованные лекарства

Терапевтическая схема разрабатывается для каждого пациента индивидуально. Как правило, при терапии применяются следующие средства:

  • Ингибиторы АПФ. Такие препараты снижают давление за счет снижения общего периферического сосудистого сопротивления. Являются препаратами первой линии и отпускаются по рецепту врача.
  • Антагонисты рецепторов ангиотензина II, имеют схожий механизм действия, назначаются при непереносимости ингибиторов АПФ или при наличии противопоказаний к ним.
  • Бета-адреноблокаторы. Они работают за счет блокирования β1-адренорецепторов, расположенных в сердце. Это приводит к изменению иннервации сердца, снижению частоты и силы сердечных сокращений, снижению давления. Приоритетны у больных с сопутствующими нарушениями ритма сердца.
  • Антагонисты кальция. Их основным свойством является способность обратимо тормозить движение кальция в клеточные структуры. Препараты данного класса отпускаются по рецепту врача.
  • Седативные средства. Показаны в случаях, когда артериальную гипертензию провоцируют стрессы. К безопасным препаратам на растительной основе относятся, Новопассит, Пустырник, экстракт Валерианы в таблетированной форме.
  • Полезны могут быть некоторые витаминно-минеральные комплексы и добавки (Панангин Форте, Магне B6, Doppelherz).

Все лекарства, дозировки и продолжительность приема должны определяться лечащим врачом. Большинство препаратов отпускается в аптеках только по рецептам, поскольку при неконтролируемом применении могут вызвать тяжелые побочные реакции вплоть до летального исхода.

Профилактика

Клинические рекомендации по предупреждению артериальной гипертензии касаются устранения всех существующих факторов, которые могут спровоцировать развитие патологического процесса. Прежде всего рекомендуется минимизировать стрессовые ситуации, отказаться от вредных привычек, следить за массой тела, ограничить в питании соленые, острые, пряные продукты, регулярно контролировать показатели давления, особенно если имеются риски развития гипертонии, ассоциированные с наследственным фактором.

Если эссенциальная гипертензия уже была диагностирована, больному назначаются антигипертензивные препараты на регулярный прием, с последующим контролем артериального давления. Целевые показатели АД согласно актуальным клиническим протоколам < 130/80 мм.рт.ст.

Источники

  • Шальнова С. А., Деев А. Д., Оганов Р. Г., Шестов Д. Б. Роль систолического и диастолического артериального давления для прогноза смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиоваскулярная терапия и профилактика;
  • Фролова Е. В. Обучение пациента — современная медицинская технология амбулаторной практики. СПб.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Ж
20 марта 2024 23:28
Гипертония "помолодела" сейчас... даже молодые люди страдают этим заболеванием..
Ответить
Скрыть ответы
О
21 марта 2024 14:17
Жанна , артериальная гипертензия или как в народе еще говорят гипертония у моего мужа, хотя ему всего 38 лет. Наследственность не очень хорошая, плюс нервы постоянные на работе, отсюда постоянная тревожность и подьем артериального давления. Стоит на учете у врача, анализы сдает, обследования раз в год. Начал кстати принимать курсами Пантогам актив, самочувствие улучшилось с тех пор. Главное обращаться к врачу, самочувствие само по себе не улучшится.
Предыдущая статья
Гемолиз крови
Следующая статья
Миокардит