Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Рак почек: диагностика, проявления, современные методики терапии

Время чтения — 8 мин.
|
0
784  490

Рак почки — онкологическое заболевание, при котором формируется злокачественная опухоль в ткани почки. Опасность болезни заключается в том, что данные органы выполняют широкий спектр функций, начиная от выработки гормонов, заканчивая фильтрованием крови и поддержанием нормального баланса нутриентов в организме. Также заболевание усложняется тем, что обнаружить его можно в большинстве случаев уже на запущенной стадии, так что времени на эффективное лечение остается не так и много.

почки (1)

Общие сведения о заболевании

Согласно официальной статистике, то ежегодно болезнь диагностируют примерно у 13 – 14 тысяч россиян. И это — только подтвержденные случаи. Преимущественно возникает после 40 лет. Причем, у мужчин — намного чаще, нежели у женщин (примерно в 2 раза). Для злокачественных опухолей в области почек характеризующим является инвазивный рост, с постепенным разрушением непосредственно почечной ткани. Функциональность органа при этом кардинально нарушается, а через некоторое время развивается анемия, кровопотери. И так как почки напрямую являются частью кровеносной системы, то вероятность формирования и распространения метастаз по организму — очень высокая.

Но стоит помнить, что почки — парный орган. И даже самый радикальный вариант лечения — хирургическое удаление всей почечной ткани, позволяет в дальнейшем вернуться к привычной жизни. Ведь вторая почка возьмет на себя функционал первой. Правда, это потребует обязательного соблюдения специальной диеты, а также повседневных правил.

Основные причины

Основные причины возникновения рака почек:

  • Ведение нездорового образа жизни.
  • Генетическая предрасположенность (отягощенный анамнез).
  • Малоподвижный образ жизни. Ведь именно физическая активность ускоряет метаболические процессы, а вместе с этим помогает организму стабилизировать кровоток, нормализовать артериальное давление.
  • Бесконтрольный прием медицинских препаратов. В частности, тех, которые влияют на функциональность сердечно-сосудистой и мочеиспускательной систем.
  • Нездоровый рацион. Преобладание в нем жирной, острой, жаренной пищи, а также богатой на «легкие» углеводы. Также сейчас ученые утверждают, что употребление продуктов, богатой на холестерин низкой плотности (именно он является «вредным») тоже косвенно увеличивает риск развития рака почек.
  • Употребление алкоголя. Имеется ввиду регулярное, в больших порциях. При диагностировании алкоголизма риск возникновения рака почек увеличивается примерно в 6 раз!

Симптоматика

Основные симптомы рака почки зависят напрямую от дислокации злокачественной опухоли и области, которую она затрагивает в органе. Чаще всего больные жалуются на:

  • боль в области поясницы;
  • общее недомогание, слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • резкое снижение массы тела;
  • нарушения сна;
  • быстрая утомляемость при физических активностях;
  • постоянный субфебрилитет (на начальных порах — незначительно, но со временем симптом лишь обостряется).

Также к признакам рака почек относится наличие уплотнение в области живота, брюшины. Но, к сожалению, исключительно по опросу и общей клинической картине поставить окончательный диагноз невозможно.

Стадии заболевания

Условно, как и для других онкологических заболеваний, выделяют 4 стадии болезни:

  • 1 стадия. Опухоль имеет незначительные размеры, затрагивает только почечную ткань. Как правило, никаких явных симптомов наличия болезни — нет. На данной стадии опухоль преимущественно обнаруживают случайно при проведении УЗИ почек.
  • 2 стадия. Злокачественная опухоль увеличивается в размерах. Вместе с этим «прорастает» вовнутрь почечной ткани, приводя к её разрушению. Уже заметны явные признаки заболевания, больной жалуется на общую слабость, утомляемость, периодическое повышение температуры.
  • 3 стадия. Опухоль и раковые клетки «прорастают» в близрасположенные ткани и органы. Болезнь все больше дает о себе знать, иногда в моче появляются кровяные сгустки: это явный признак разрушения почечной ткани. Нарушается и нормальный кровоток, и артериальное давление. Боль в области поясницы усиливается с каждым днем.
  • 4 стадия. Атипичные клетки проникают в лимфу, разносятся по всему организму (метастазирование). К сожалению, вероятность летального исхода на этой стадии — крайне высока.

Нужно учесть, что указанные стадии рака почки — условные. Существуют ещё промежуточные, но они преимущественно используются самими врачами. Ведь место дислокации опухоли, интенсивность её роста — это сугубо индивидуальные показатели. У кого-то переход с первой до четвертой стадии занимает несколько лет, у других — буквально пару месяцев. А это зависит ещё от первичной причины возникновения болезни. Практика показывает, что быстрее всего заболевание развивается у тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Диагностика

почки (2)
 

Основной метод диагностики — биопсия. Но её назначают, как правило, на основании ранее проведенного ультразвукового исследования или КТ, МРТ. Также назначается общий и расширенный анализ мочи. И последнее — это отслеживание онкомаркеров. В сумме, это позволяет не только поставить заключительный диагноз, но ещё и установить точную стадию развития заболевания.

Лечение

Основной метод лечения — это хирургическое удаление почки или поврежденной части органа вместе с опухолью. На первой и второй стадии это позволяет полностью избавиться от заболевания, минимизировать риск рецидива. Сама операция может проводиться как открыто, через разрез брюшины, так и эндоскопическим методом. Во втором случае кардинально снижается время послеоперационного восстановления.

Дополнительные методы лечения

  • Термообляция. Как правило, используется теми пациентами, которым по каким-либо причинам противопоказано хирургическое вмешательство (например, пожилым, имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой системы). Суть методики заключается в воздействии на раковые клетки с помощью специального электрода. Это приводит к резкому перепаду температур, из-за чего те и погибают.
  • Химиотерапия. Довольно радикальный, но эффективный метод. Позволяет не только остановить рост злокачественной опухоли, но и существенно усилить устойчивость организма к патогенам.
  • Лучевая терапия. К сожалению, рак почки плохо поддается такой методике лечения. Поэтому данная терапия преимущественно назначается для обезболивания тех пациентов, у которых болезнь перешла уже в 4 стадию.

Реабилитация

Реабилитация — не менее важная часть в лечении рака почки. Как правило, несколько лет пациент находится на учете у онколога, который детально отслеживает динамику выздоровления и регулярно назначает сдачу анализов. Вместе с этим — направляет на физиотерапию, консультацию к диетологу. Главная задача — минимизировать риск рецидива. А если он и возникнет, то предпринять все необходимые меры для лечения как можно скорее.

Рекомендованные лекарства

Если диагноз уже поставлен, то любое самолечение — категорически противопоказано! Терапию в этом случае может назначить только врач-онколог. Но в качестве профилактики, для снижения вероятности возникновения рака почки, можно использовать следующие препараты:

  • Никотиновая кислота. Продается и в форме таблеток, и в каплях для перорального приема. Нормализует и работу почек, и усиливает их устойчивость к патогенам.
  • Доппельгерц Актив. Средство для нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Также положительно влияет и на работу почек.
  • Супрадин. Мультивитаминный комплекс с витаминами группы В. Положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Подведем итог

Рак почек — тяжелое заболевание, но которое на ранних стадиях весьма эффективно поддается лечению. Именно поэтому рекомендуется после 40 лет регулярно проходить УЗИ-исследование органов брюшины.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Полипы в носу: причины, симптомы, лечение
Следующая статья
Борьба с паразитами: эффективные противопаразитарные препараты