Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как уберечь ребенка от ожирения?

Время чтения — 8 мин.
|
0
604  683

Ожирение является наиболее распространенным хроническим заболеванием в детском возрасте. Дети с ожирением имеют ряд проблем со здоровьем и психическим состоянием, связанных с весом. Это хроническое, прогрессирующее заболевание, которое повышает риск развития ожирения во взрослом возрасте. В каком возрасте нужно начинать беспокоиться о лишнем весе и что делать, если ребенок резко набрал вес, разбираемся в этой статье.

ожирение (2)

Причины

Ожирение — сложное заболевание, и у детей оно развивается по целому ряду причин. Наиболее сильными факторами, способствующими развитию этого заболевания, являются генетические, а также гормональные, метаболические, психологические, культурные и поведенческие факторы, такие как недостаток физической активности, нездоровое питание или сочетание этих причин. Физический осмотр и анализы крови могут исключить возможность наличия какого-либо заболевания как причины ожирения.

Дети, чьи родители или братья и сестры имеют избыточный вес, могут иметь повышенный риск появления избыточного веса у себя, но чаще это связано с семейными привычками — отсутствием активности, частыми и нездоровыми перекусами.

Питание и уровень активности ребенка играют важную роль в определении его веса. Сегодня дети проводят много времени за компьютерами, телевизорами и телефонами. Они реже гуляют и играют на улице, не тратя калории, из-за чего часто и появляется лишний вес у детей.

Существует также социально-экономическая составляющая. Семьи с низким уровнем доходов могут не иметь возможности приобрести здоровую и качественную пищу, питаясь дешевыми полуфабрикатами и продуктами быстрого приготовления. Из-за ограниченных средств доступ к различным секциям и кружкам, где можно проводить свободное время или заниматься спортом, также может быть ограничен.

Лишний вес у малышей

Здоровые младенцы бывают разных размеров. Но если рассматривать средний рост, среднестатистический ребенок быстро растет и набирает вес, к первому дню рождения втрое превышая свою массу при рождении. В первые несколько месяцев дети набирают около 28 граммов в день. Примерно в 4 месяца этот показатель замедляется и составляет около 20 г в день. К 6 месяцам многие дети набирают около 10 г или меньше. Проверка грудничка при каждом посещении педиатра помогает получить представление о том, чего можно ожидать в будущем. Это также поможет вам и вашему врачу увидеть любые задержки или изменения, которые могут потребовать более пристального внимания.

Если вам кажется, что ребенок быстро набирает вес, проконсультируйтесь с педиатром. Рост, развитие и вес являются обязательными темами для обсуждения во время плановых осмотров ребенка. В младенческом возрасте врач будет наблюдать за ростом ребенка на графиках, где вес указан в зависимости от роста. Позже врач может рассчитать индекс массы тела вашего ребенка. Вы можете использовать эти таблицы для отслеживания динамики роста ребенка и сравнения его роста с ростом других детей того же пола и возраста. Согласно таблицам роста Всемирной организации здравоохранения, ребенок, у которого соотношение массы тела к длине превышает 98-й процентиль, считается обладателем высокого соотношения массы тела к росту.

Помните, что для поддержания роста в младенческом возрасте ребенку необходимо питание с высоким содержанием жиров. Ребенок, находящийся исключительно на грудном вскармливании, получает около половины суточной калорийности за счет жиров, содержащихся в грудном молоке. Поэтому ограничение калорийности питания, направленное на снижение веса, не рекомендуется для детей в возрасте до 2 лет.

Однако избыток жира и калорий все же может стать причиной беспокойства. Например, слишком большой вес может задержать ползание и ходьбу — важнейшие этапы физического и психического развития ребенка. В то время как крупный ребенок может не превратиться в ребенка с избыточным весом, ребенок с ожирением часто остается таковым и во взрослом возрасте.
Если вы еще беременны, следите за увеличением веса. Чрезмерное увеличение веса во время беременности может привести к увеличению веса ребенка при рождении. Исследования показывают, что с увеличением массы тела при рождении возрастает и риск детского ожирения.

Профилактика ожирения у малышей

  • Кормите грудью. Некоторые исследования показывают, что грудное вскармливание снижает риск развития детского ожирения;
  • Ограничить употребление подслащенных сахаром напитков. Сок не является обязательной частью рациона ребенка. Когда вы начнете вводить твердую пищу, подумайте о том, чтобы предлагать вместо сока свежие фрукты и овощи;
  • Экспериментируйте со способами успокоения ребенка. Не стоит автоматически прибегать к помощи грудного молока или смеси, чтобы успокоить плач ребенка. Иногда достаточно изменить положение, создать более спокойную обстановку или покачать малыша;
  • Ограничьте использование средств массовой информации. Чем больше ребенок сидит перед телевизором, тем быстрее ребенок набирает вес. А дети очень быстро привыкают смотреть телевизор во время еды и потом отказываются есть без него, незаметно съедая во время просмотра больше своей обычной порции.

По мере взросления ребенка продолжайте обсуждать с его врачом вопросы веса и питания. За дополнительными рекомендациями можно также обратиться к зарегистрированному диетологу.

Лишний вес у детей и подростков

ожирение (1)

Первое, что нужно делать, если ребенок набирает вес — проконсультироваться с врачом. Возможно, он растет в соответствии со своими нормами, и беспокоится не о чем. Обычно с детьми до 10 лет нет таких проблем — достаточно немного снизить потребление калорий, чтобы вес пришел в норму. В этом возрасте ставится цель не похудеть, а удержать вес на том же уровне, пока ребенок растет.

Избыточный вес у подростков опасен. Издевательства в школе нередко приводят к тому, что подростки заболевают анорексией и булимией в попытках привести себя в форму. Родители должны обращать особое внимание на любое изменение в пищевых привычках своего ребенка.

Если ребенок резко поправился, ни в коем случае нельзя его за это ругать. Предложите ему заняться спортом вместе, пересмотрите пищевые привычки. Если подросток любит перекусы — найдите здоровую альтернативу чипсам и сухарикам. Фруктовые чипсы, протеиновые батончики, орехи. Высушите куриное филе или филе индейки в духовке — куриные джерки станут отличной белковой альтернативой. Вместо газировки сделайте смузи из ананаса или манго и ваш ребенок сам захочет питаться здоровее.

Осложнения

Дети с ожирением рано сталкиваются с другими хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, повышенное кровяное давление, болезни печени, ортопедические проблемы (боли в тазобедренных суставах, коленях, спине) и диабет. Они также более склонны к стрессам, депрессиям и переживаниям из-за своей внешности.

Избыточный вес также ведет к издевательствам со стороны сверстников, социальной изоляции и низкой самооценке. Даже приведя фигуру в порядок, спустя годы такие дети с трудом строят отношения и семью. Комплексы мешают им жить, а заработанные осложнения все усугубляют. Лучше не доводить до ожирения и заблаговременно проводить профилактику.

Профилактика

Если вы обеспокоены тем, что ребенок может подвергнуться риску развития детского ожирения, знайте, что его можно предотвратить.

  • Следите за тем, чтобы питание ребенка было здоровым;
  • Принимайте во внимание аппетит ребенка. Дети не обязаны доедать все, что лежит на их тарелках, или допивать всю бутылку.
  • Подождите не менее 15 минут, прежде чем предложить вторую порцию;
  • Избегайте покупки закусок с большим содержанием натрия, а также продуктов и напитков с повышенным содержанием сахара;
  • Обеспечьте в рационе достаточное количество клетчатки;
  • Ограничьте количество высококалорийных продуктов, хранящихся в доме;
  • Сделайте свежие фрукты и овощи легкодоступными и находящимися на виду — на кухонном столе, в нижней части холодильника;
  • Не поощряйте завершение приема пищи сладкими десертами;
  • Ограничьте просмотр телевизора и СМИ, не связанных с учебой. Не смотрите телевизор во время еды или перекусов;
  • Приобщайте всю семью к регулярным физическим нагрузкам.  Помогут даже небольшие занятия — танцы или короткие прогулки.
  • Регулярно готовьте здоровые блюда и закуски;
  • Регулируйте режим сна и бодрствования. Не укладывайте маленьких детей спать с чашками или бутылочками.

Чем раньше вы приучите детей к здоровому образу жизни, тем проще им будет в дальнейшем и тем стройнее и здоровее они будут.

Рекомендованные лекарства

Если вы понимаете, что ребенок очень быстро набирает вес, ему могут понадобиться лекарственные средства. Медикаменты с действующими веществами метформин и лираглутид отпускаются по рецепту, а вещество орлистат доступно и без него для дозировки 60 мг, но строго после консультации с врачом Список лекарств на основе орлистата:

  • Орлистат-Акрихин;
  • Ксеникал;
  • Орсотен;
  • Листата;
  • Ксеналтен.

Перед применением любых медикаментов необходимо проконсультироваться с врачом.

Источники

  • Батурин А.К., Нетребенко О.К. // Практика вскармливания детей первых двух лет жизни в России. // Педиатрия — 2010;
  • Дедов И. И., Ремизов О. В., Петеркова В. А. //Сахарный диабет второго типа у детей и подростков. // Сахарный диабет — 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Повышенный гемоглобин у ребенка: что это значит?
Следующая статья
Отит у ребенка