Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гутталакс — капли от запоров для детей

Время чтения — 8 мин.
|
0
760  957

Запоры часто возникают у детей младшего возраста. Из-за особенностей растущего организма малышам подходят не все лекарства. Чтобы сделать лечение безопасным, компания Sanofi добавила к линейке средств от запоров капли Гутталакс. Они обладают мягким действием и не влияют на всасывание питательных веществ в кишечнике, что очень важно для ребенка.

front

Показания к применению

По статистике от запоров страдают от 10 до 25 % детей. Малыши в возрасте до 7 лет среднем в три раза чаще подвержены запорам. Если у ребенка до 3 лет частота дефекаций менее 6 раз в неделю, а у детей старше 3 лет менее трех раз в неделю, то врачи диагностируют запор. Также считается, что у ребенка есть запор, если твердый кал вызывает боль при дефекации. Капли Гутталакс могут помочь эффективно и безопасно устранить недуг1.

Причины запоров

Обычно появление запоров связано с проблемами в желудочно-кишечном тракте, но иногда они могут быть симптомами других болезней. Перечислим самые распространенные причины запоров у детей.

  1. Нарушение рациона питания

    Эта причина встречается чаще всего. Запоры могут возникнуть при переводе ребенка с грудного вскармливания на искусственное, преобладании в диете животных продуктов, недостаточном потреблении клетчатки, реакции организма на смену рациона.
  2. Нехватка жидкости в организме

    Если в силу различных причин организму недостает жидкости, это может привести к проблемам со здоровьем, в том числе к запорам.
  3. Нарушение проходимости кишечника

    Проблема появляется из-за неправильного перехода на искусственное вскармливание, а также при нарушениях в развитии кишечника или попадания чужеродного тела в желудок.
  4. Прием некоторых лекарств

    К таким препаратам можно отнести лекарства с содержанием железа, антибактериальные средства, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты, нейтрализующие соляную кислоту в желудке, бета-блокаторы, диуретики, блокаторы кальциевых каналов.
  5. Психологические факторы

    Причиной может стать слишком раннее приучение к горшку или стресс из-за смены обстановки на детский сад или школу.

Действие на организм

Стенки кишечника имеют свойство сокращаться и проталкивать остатки пищи к выходному отверстию. Эту функцию называют перистальтикой или моторикой.
Капли Гутталакс относятся к стимулирующим слабительным и усиливает перистальтику, тем самым ускоряя процесс дефекации. Также препарат размягчает стул путем привлечения воды и электролитов в просвет толстого кишечника.

Действующее вещество препарата Гутталакс — пикосульфат натрия. Оно активируется в толстой кишке благодаря бактериальному расщеплению. Лекарство безопасно при соблюдении правил приема и дозировки, назначенных лечащим врачом2.

Фармакокинетика

right

Во время приема лекарства пикосульфат натрия попадает в толстую кишку практически без абсорбции в желудке. Вещество расщепляется под действием бактерий в дистальном отделе толстой кишки и образует активный метаболит, который отвечает за слабительный эффект.

Выведение

При расщеплении лекарства небольшая часть метаболита растворяется и связывается в печени и стенках кишечника. После применения метаболит выводится с мочой через 48 ч. Если принять препарат в более высоких дозах, то он будет медленнее выводиться почками.

Время развития слабительного эффекта после применения составляет от 6 до 12 часов. В кровь попадает незначительная часть лекарства. При этом содержание активного метаболита в крови и его слабительным эффект никак не взаимосвязаны.

Лекарственная форма

Гутталакс для детей выпускается в виде капель.

Способ применения капель Гутталакс

Минимальная доза препарата лучше всего подходит для начала лечения. Для достижения нормализации стула вы можете повышать дозу препарата до максимально допустимой. Как применять капли Гутталакс не имеет значения — лекарство можно как добавлять к пище, так и пить отдельно. Главное — не превышать максимальную дозу. 

  • Для детей младше 4 лет — это 1 капля (0,5 мг) на 2 кг массы тела в сутки.
  • Детям старше 4 лет можно пить по 5-10 капель (2,5-5 мг) в сутки.

Гутталакс не вызывает привыкания. Дозировку препарата можно изменять в пределах рекомендованной: ее допустимо уменьшить в зависимости от реакции организма или пить лекарство разово по необходимости.

Для слабительного эффекта утром лекарство нужно принимать на ночь. Во время лечения полезно поддерживать физическую активность и потреблять достаточное количество пищевых волокон и жидкости.

Особые указания и меры предосторожности

При длительном приеме лекарства в больших дозах может начаться потеря жидкости, нарушение баланса электролитов, возникнуть гипокалиемия. Детям можно принимать лекарство только после назначения врача и строго под надзором родителей. Важно помнить, что во время спазма кишечника может возникнуть головокружение. Если у детей после приема лекарства возникают побочные реакции, препарат отменяют и сообщают об этом врачу.

У некоторых пациентов, принимавших Гутталакс, отмечались случаи обмороков и головокружения. Согласно результатам анализа, эти случаи вызваны напряжением во время дефекации или реакцией на боль в животе, возникшей из-за запора. В то же время боль может не иметь никакой связи с действием лекарства.

Побочные эффекты

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникнуть: диарея, рвота, тошнота, боль или дискомфорт в животе, спазмы.
  • Со стороны нервной системы отмечались: головокружение и, в некоторых случаях, обмороки. Как правило, они связаны со спазмами в области живота при возникновении слабительного эффекта и напряжением при дефекации после действия лекарства.
  • Отмечались редкие случаи появления кожной сыпи, кожный зуд, ангионевротический отек.

Передозировка

В случае передозировки лекарства может возникнуть ряд неприятных симптомов: нарушение водно-электролитного баланса, судороги, диарея, обезвоживание, снижение артериального давления, гипокалиемия. Есть сведения о случаях ишемии мускулатуры толстого кишечника при приеме лекарства в дозировке, многократно превышающей рекомендованную.

Капли для приема внутрь Гутталакс, как и другие слабительные, при хронической передозировке могут вызвать диарею, боли в желудке, гипокалиемию, вторичный гиперальдостеронизм и появление мочекаменной болезни. При слишком долгом использовании слабительного из-за гипокалиемии может начаться повреждение почечных канальцев, мышечная слабость и метаболический алкалоз.

Для ослабления действия препарата можно промыть желудок или вызвать рвоту. После этого нужно восстановить баланс жидкости в организме и принять спазмолитики по необходимости.

Противопоказания

Капли Гутталакс противопоказаны при острых заболеваниях органов брюшной полости (в т. ч. аппендиците) и при сильных болях в животе, если они сопровождаются повышением температуры тела, тошнотой или рвотой. В таких ситуациях нужно срочно обратиться к врачу3. Также к противопоказаниям относят: тяжелую дегидратацию, кишечную  непроходимость, острые воспалительные заболевания кишечника, непереносимость фруктозы, глюкозо галактозную мальабсорбацию, повышеную чувствительность к пикосульфату натрия или другим компонентам препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

side

При принятии больших доз Гутталакса диуретики или глюкокортикостероиды могут нарушить электролитный баланс (гипокалиемия). В этом случае увеличивается чувствительность к сердечным гликозидам. При использовании вместе с антибиотиками эффективность капель может снижаться.

Клинические исследования

На базе гастроэнтерологического отделения клиники детских болезней ММА им. И. М. Сеченова проведено исследование по оценке эффективности применения капель Гутталакс у детей. Полученные данные говорят о безопасности и высокой клинической эффективности препарата у детей старше 4-х лет при лечении хронических запоров, особенно вторичных и функционального характера4,5.

Условия хранения лекарства

Держать препарат в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 °С. Не допускать замораживания лекарства.

Срок годности

Три года. Нельзя использовать после истечения срока годности, который написан на упаковке.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Материал носит информационно-просветительский характер.

MAT-RU-2300989-1.0-05/2023 
ООО «ОПЕЛЛА ХЕЛСКЕА», группа компаний Санофи. г. Москва. 125009, Москва, ул. Тверская, д. 22, тел +7 495 721-14-00.

Источники 

  1. Гастроэнтерологический портал России // Опыт применения препарата гутталакс в практике работы детского гастроэнтеролога // 2020;
  2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Гутталакс® капли для приема внутрь 7,5 мг/мл (РУ П N015238/01);
  3. Гастроэнтерология: национальное руководство: краткое издание / под ред. В. Т. Ивашкина, Т. Л. Лапиной. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. — 464 с.;
  4. Медицинский журнал «Ремедиум» // Гутталакс – обоснованный выбор терапии запоров у детей // ГОРЕЛОВ А. В. // 2011. — 17 с.;
  5. Журнал «Фарматека» для практикующих врачей // Функциональный запор и стимулирующие слабительные: современные доказательства эффективности и безопасности // Лапина Т. Л. // 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ноотропы: механизмы действия и их влияние на когнитивные функции
Следующая статья
Роль антисептиков в предотвращении инфекций: принципы действия и применение