Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Необутин поможет при болях в желудке

Время чтения — 8 мин.
|
3
2  263  128

В крупных городах стресс, перекусы на ходу и некачественное питание стали обычным явлением. Как следствие, синдром раздраженного кишечника является очень распространенным заболеванием внутренних органов как у детей, так и у взрослых. Применение таблеток Необутин поможет быстро и безопасно избавиться от болей в животе.

Необутин 100 мг

Необутин 100 мг

Показания к применению

Препарат Необутин от чего помогает? Он полезен при различных видах боли и дискомфорта в животе. Используется в следующих случаях:

  • периодические боли в брюшной полости;
  • непроизвольные судорожные сокращения в кишечнике (спазм);
  • вздутие живота, метеоризм;
  • диарея;
  • запор;
  • нарушение частоты стула;
  • затрудненное и болезненное пищеварение;
  • изжога, тошнота, рвота, отрыжка;
  • кишечная непроходимость после оперативного вмешательства.

 

Вас может заинтересовать: Какие лекарства можно использовать при болях в желудке?

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество препарата – тримебутин. Оно воздействует на болевую систему кишечника, тем самым регулируя периодичность сокращений стенок. Тримебутин воздействует непосредственно на гладкую мускулатуру на протяжении всей пищеварительной системы человека. Регулировка сокращений стенок кишечника происходит без необходимости воздействия на нервную систему.

Таким образом, регулируя восприятие информации об изменениях во внутренней среде организма, действующее вещество препарата Необутин устраняет болевую чувствительность, избавляя от дискомфорта и боли в животе.

Во время приема препарата Необутин в организме происходят следующие процессы:

  1. Всасывание. Основное действующее вещество тримебутин всасывается через пищеварительную систему достаточно быстро – за 1-2 часа. Степень воздействия компонентов на организм составляет 4-6%.
  2. Распределение. С белками в плазме крови тримебутин практически не связывается (всего 5%) и в минимальных количествах проникает через плаценту.
  3. Метаболизм. Вещество распадается на метаболиты в печени, за первые сутки распадается 70% тримебутина.
  4. Вывод. Метаболиты выводятся через почки на протяжении суток.

Формы препарата

Препарат Необутин выпускается в виде таблеток, объемом 100 или 200 мг.

Таблетки 100 мг:

  • Форма: круглая, плоская с фаской и крестообразной риской на одной из сторон таблетки.
  • Дополнительные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.
  • Упаковки по 10, 15, 20 и 30 штук в картонной коробке.

Таблетки 200 мг:

  • Форма: круглая, выпуклая с двух сторон с риской на одной из них.
  • Дополнительные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.
  • Упаковки по 10, 15, 20 и 30 штук в картонной коробке.

Необутин Ретард выпускается в виде пролонгированных таблеток объемом по 300 мг. В форме порошка препарат не выпускается.

Инструкция по применению

У препарата Необутин инструкция по применению следующая. Таблетки принимаются внутрь с необходимым количеством воды до еды. Детям младше трех лет препарат не назначается. Дозировка следующая:

  • детям в возрасте от 3 до 5 лет: по 25 мг 3 раза в день;
  • детям в возрасте от 5 до 12 лет: по 50 мг 3 раза в день;
  • детям и взрослым от 12 и более лет: по 100-200 мг 3 раза в день.

При синдроме раздраженного кишечника препарат применяется в профилактических целях. Дозировка может быть изменена врачом в зависимости от индивидуальных свойств организма, перед применением рекомендуется консультация с лечащим врачом.

При беременности

Не проводилось исследований на предмет способности основного действующего вещества препарата Необутин вызывать структурные и функциональные дефекты в период развития плода, а также в период между зачатием и образованием эмбриона. В связи с этим не рекомендуется принимать препарат в период беременности.

В период грудного вскармливания также не имеется клинических исследований, подтверждающих его безопасность. В случае острой необходимости в приеме препарата Необутин в период грудного вскармливания, рекомендуется его прекратить.

Особые указания и меры предосторожности

Рекомендуется прочитать инструкцию, прежде чем начинать курс лечения препаратом. После отмены приема препарата, негативных симптомов не выявлено. Так как Необутин не разрушает физиологические функции организма, набор мер предосторожности небольшой. Особые указания следующие:

  • При синдроме раздраженного кишечника в период его обострения рекомендуемая доза препарата – 600 мг в день. Сколько принимать Необутин? Продолжительность приема до месяца. Далее, чтобы исключить риск повторного обострения, рекомендуется принимать по 300 мг на протяжении 3 месяцев.
  • Вещества, которые входят в состав препарата, не влияют на нервную систему человека, на скорость реакции и сознание, поэтому не имеет противопоказаний при вождении или занятиях, требующих повышенного внимания.
  • При минимальной дозировки алкогольных напитков Необутин незначительно снижает эффективность, но при регулярном потреблении спиртных напитков, его действие сводится практически к нулю. Дело в том, что алкоголь и препарат имеют противоположное действие. Спиртосодержащие напитки учащают сокращения стенок кишечника и увеличивают газообразование.

Несмотря на то, что вещества препарата не влияют на нервную систему человека, некоторые побочные эффекты препарата могут быть опасными при вождении или другой деятельности, требующей максимальной концентрации внимания. Рекомендуется обращать внимание на реакцию организма после приема препарата Необутин во избежание опасных ситуаций.

Необутин 200 мг

Необутин 200 мг

Взаимодействия

На данный момент не производилось клинических испытаний на предмет взаимодействия препарата Необутин с другими лекарственными средствами. Прежде чем принимать Необутин одновременно с какими-либо другими препаратами, рекомендуется консультация с лечащим врачом.

Противопоказания

Лекарственное средство не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • при непереносимости или повышенной чувствительности к одному или нескольким компонентам, входящих в состав препарата Необутин;
  • возраст до 3 лет (так как форма таблеток является неудобной для приема внутрь детям до этого возраста);
  • беременность и период грудного вскармливания (так как не проводились исследования по влиянию компонентов препарата на развитие плода и состав грудного молока);
  • нарушения пищеварения, связанные с недостаточностью всасывания веществ в тонкой кишке;
  • пониженный уровень лактазы (фермент, отвечающий за переваривание лактозы).

Передозировка

По настоящее время случаев передозировки препарата Необутин не зафиксировано. Однако возможны следующие побочные эффекты:

  • сухость в ротовой полости;
  • ощущение горечи после приема таблетки;
  • учащенный водянистый стул;
  • затрудненное и болезненное пищеварение;
  • боли в правом подреберье;
  • чувство тошноты;
  • запор;
  • сонное состояние;
  • головокружение и боли в голове;
  • общая усталость, слабость;
  • аллергические реакции на один или несколько компонентов, входящих в состав препарата Необутин;
  • нарушения менструального цикла;
  • боль при мочеиспускании.

Аналоги

Тримедат имеет тоже активное вещество, что и Необутин – тримебутин. Вспомогательные элементы также полностью идентичны, поэтому отвечая на вопрос: «Необутин или Тримедат, что быстрее помогает?», можно сказать, что лекарственные средства полностью одинаковы, разница может быть только в цене. А вот на вопрос «Необутин или Тримедат, что лучше для стомы», лучше всего ответит лечащий врач, так как эффективность зависит от личных особенностях организма.

Дюспаталин также является аналогом. Что лучше, Необутин или Дюспаталин? Все зависит от целей, которые преследуются пациентом. Дюспаталин никак не влияет на периодичность сокращений стенок толстой кишки, но убирает спазм. Необутин действует более разносторонне на кишечник и более эффективен при запоре, чем при диареи.

Еще один популярный аналог, это Но-шпа. Данный препарат снимает спазмы и расслабляет гладкую мускулатуру, но Необутин, кроме этого, способен нормализовать работу пищеварительной системы.

Необутин Ретард также является аналогом препарата Необутин, но его основное отличие в том, что в его состав входит большее количество основного действующего вещества. Как следствие, его можно принимать 2 раза в день, но при этом у него увеличенное время действия.

Источники

  • Маев И.В., Черемушкин С.В., Кучерявый Ю.А., Черемушкина Н.В. // Алгоритм ведения пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Римские критерии IV // РМЖ // 2017.
  • Perveen I, Rahman MM, Saha M // Prevalence of irritable bowel syndrome and functional dyspepsia, overlapping symptoms, and associated factors in a general population of Bangladesh // Indian J Gastroenterol // 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.8 из 5 на основе 5 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
РБ
19 сентября 2023 14:42
Хорошее средство, проверила на себе и муже. На организм действует мягко, спазмы убирает быстро. Вся неприятность просто исчезает будто само собой.
АВ
19 августа 2023 12:48
Постоянно в разъездах на машине (дальнобой). С пищеварением вообще все не особо хорошо, а уж боли в животе вообще стали моим постоянным спутником. Необутин проблему решил быстро.
ДГ
17 июля 2023 11:07
Я Необутин часто покупаю и себе, и детям (одному 12, другому 15, из-за любви к фастфуду время от времени от боли в животе страдают). Все неприятные ощущения в животе как рукой снимает.
Предыдущая статья
Ибуклин — комбинированный препарат для устранения боли, жара и воспаления
Следующая статья
Топ-10 самых рекомендуемых капель при конъюнктивите