Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое осенняя депрессия и как с ней бороться?

Время чтения — 8 мин.
|
1
557  599

Мнение о том, что с приходом осени стремительно увеличивается количество людей, жалующихся на проблемы с психикой, на самом деле является чистой правдой. В это время года многие чувствительные личности действительно чаще начинают обращаться за помощью к психологам, чтобы вернуть своей жизни ее былые краски. Почему осенью депрессия возникает чаще, чем, скажем, летом, а также что она собой представляет, и как с ней бороться, мы и попытаемся выяснить с вами в этой статье.

ос депр (1)
 

Что такое осенняя депрессия?

Осенняя депрессия, как правило, наблюдается всего у 1-3 % взрослых – дети этим сезонным аффективным расстройством страдают очень-очень редко. С приходом этого состояния человек начинает чувствовать себя плохо не в физическом, а именно в моральном плане – ухудшается настроение, появляются тревожные мысли и даже могут возникать мысли о суициде. Также нередко возникают соматические заболевания (например, гастрит, диарея и т.п.)
Депрессия осенняя – это постоянный моральный упадок сил, нежелание что-то делать, замкнутость в себе и выматывающий беспричинный страх. Человек просто не видит смысла в каждом дне своей жизни и если запустить это состояние, то последствия его могут быть самыми серьезными.

Причины осенней депрессии

Основная причина возникновения осеннего депрессивного расстройства заключается в том, что осенью человеческий организм испытывает острый недостаток солнечного света, который, как известно, положительно воздействует на супрахиазматическое ядро – область мозга, отвечающую за наше либидо, качество сна, давление, аппетит и т.п. И если света супрахиазматическому ядру не будет хватать слишком долго, то сезонная депрессия долго ждать себя не заставит.
Дефицит солнечного света негативно влияет на биологические часы человека, что приводит к возникновению нарушений сна, ночным кошмарам и гормональным сбоем. Кроме того, мрачная погода, частые дожди и отсутствие солнца не дают организму вырабатывать такие важные для психики человека вещества как мелатонин (положительно влияет на качество сна) и серотонин (так называемый «гормон радости»). Все это в совокупности и является еще одной причиной возникновения осенней депрессии.
Сезонная аффективная депрессия, причины которой может грамотно определить только профессиональный психолог или психотерапевт, может появляться у человека каждую осень, а может уходить в длительную ремиссию на несколько лет – это индивидуально для каждого человека.

Симптомы осенней депрессии

Специфика осеннего депрессивного расстройства заключается в том, что она проявляет себя только в определенное время года. Как правило, весной и летом человек в моральном плане чувствует себя нормально и не жалуется на проблемы с психикой, а вот с приходом сентября-октября в жизнь его врываются серость, мрачность и безысходность. Основной признак этого состояние – в его длительности: как правило, срок протекания сезонной аффективной депрессии составляет не менее 2 недель. Симптомы состояния проявляются у мужчин и женщин по-разному – это связано с особенностями организма и гормональными колебаниями каждого из полов.

У мужчин

Считается, что осенняя депрессия у мужчин возникает намного реже, нежели у женщин, однако есть теория, что представители сильного пола просто стараются не распространяться о своей проблеме и практически не обращаются к специалистам за помощью.
Заподозрить наличие депрессивного расстройства у мужчин можно по следующим характерным признакам:

  • потеря интереса к тем вещам, которые раньше нравились (например, мужчина забросил свое хобби или ему больше не нравятся его любимые книги и фильмы);
  • снижение двигательной активности;
  • высокая самокритичность;
  • бессонница или, наоборот, постоянная сонливость;
  • низкая рабочая продуктивность;
  • невозможность сконцентрироваться на каком-то деле;
  • отсутствие интереса к семейной жизни.

Многие мужчины во время такого депрессивного состояния не хотят ходить на работу, становятся замкнутыми и заменяют живое общение с друзьями и коллегами на интернет-серфинг. Нередко возникают мысли о собственной ничтожности и неумении добиться чего-то важного в жизни, даже если на самом деле все это совершенно не так.

У женщин

Осенняя депрессия у женщин, как избавиться от которой может рассказать только опытный психотерапевт, – состояние не из легких. Женское сезонное расстройство проявляется намного ярче мужского и признаки его в 95 % случаев выражены очень четко . Представительниц слабого пола страдающих от осенней депрессии видно невооруженным глазом, ибо утаить свое состояние они просто не могут.
Основные симптомы осеннего депрессивного расстройства у большинства женщин следующие:

  • плаксивость;
  • заниженная самооценка;
  • нежелания следить за своей внешностью;
  • постоянная сонливость;
  • перепады настроения;
  • повышенный аппетит;
  • чувство вины;
  • самобичевание;
  • чувство собственной бесполезности и ненужности.

Страдающая от сезонной депрессии женщина не желает общаться с окружающим миром – она редко выходит из дома, перестает общаться с подругами, забрасывает любимые увлечения и спорт.

Методы борьбы с осенней депрессией

ос депр (2)
 

Депрессия осенью, как бороться с которой мы вам сейчас расскажем, очень коварна, и победить ее зачастую очень сложно. Тем не менее, психологам удалость подобрать несколько методик, помогающим стабилизировать состояние человека максимально быстро и эффективно.

  1. Светотерапия – поможет минимизировать влияние проблемы недостатка солнечного света в осенний период. Также нелишним будет заменить лампы в доме на более яркие.
  2. Прием витамина D – осенью в человеческом организме наблюдается дефицит холекальциферола, что является одной из причин возникновения депрессивных состояний как у женщин, так и мужчин. Обратите внимание – дозировку должен назначать специалист!
  3. Соблюдение режима сна – вставать и ложиться нужно в одно и то же время. Такой подход позволит вам существенно уменьшить нагрузку на организм и поможет мозгу и ЦНС стабилизировать их работу. Примерно за 1 час до сна отложите в сторону гаджеты и выключите телевизор. А если все же уснуть у вас никак не получается, то можете почитать книгу при неярком свете торшера или принять расслабляющую ванну.
  4. Правильное питание – отличное средство от осенней депрессии. Откажитесь от тяжелой пищи – ее регулярный прием негативно сказывается не только на фигуре, но и на душевном самочувствии. Лучше побольше налегайте на фрукты и овощи, в которых содержатся полезные, улучшающая настроение, витамины и клетчатка.
  5. Самотренинг и занятия хобби – почаще хвалите себя и делайте то, что вам больше всего нравится. Гуляйте, ходите на курсы йоги, занимайтесь моделированием или рисованием, сочиняйте стихи и т.п. Чем больше в вашей жизни будет позитива, тем быстрее сезонная аффективная депрессия перестанет вас беспокоит.

И, еще, запомните – все вышеперечисленные способы борьбы с осенней депрессией, конечно, работают, но полностью избавить вас от действительно тяжелой осенней депрессии сможет только профессиональный психотерапевт или психолог.

Рекомендованные лекарства

К самым популярным лекарственным средствам, помогающим в борьбе с осенней депрессией, относятся:

  1. Афобазол – устраняет симптомы депрессивных расстройств и нейтрализует стрессовые состояния.
  2. Мелаксен – улучшает сон и борется с бессонницей.
  3. Селанк – повышает устойчивость организма к неврастении, расстройствам эмоциональной сферы и паническим атакам.
  4. Деприм – нормализует деятельность ЦНС и улучшает настроение.
  5. Ново-Пассит – снимает нервное напряжение, уменьшает раздражительность.

Источники

  • Александровский Ю.А., Чехонин В.П. // Клиническая иммунология пограничных психических расстройств. Монография. // М.: ГЭОТАР-Медиа — 2005;
  • Алексеева Н., Салмина-Хвостова О., Белобородова Е. // Дефицит витамина Э и нарушения психоэмоциональной сферы при метаболическом синдроме. // Врач — 2016.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
24 октября 2023 11:03
Полезная статья. У меня наоборот аппетит пропадает. Хочется спрятаться под одеяло, даже шевелиться сил нет. Мне года три назад подсказали попробовать 5-гидрокситриптофа, это хороший нелекарственный антидепрессант. Помогает быстро прийти в состояние равновесия и гармонии. Жизнь кажется полной радости - Проще засыпать/просыпаться. Я покупаю 5-НТР эвалар у них дозировка большая 200мг.
Предыдущая статья
Психосоматические заболевания
Следующая статья
5 эффективных способов разрешения конфликтов в семье и снятия стресса